Акценты в интерьере

Хотите создать ультрамодный интерьер? Тогда немедленно освойте принципы декорирования цветом! Только с правильными акцентами ваша квартира будет уникальной и запоминающейся.

Декорирование интерьера с помощью броских деталей: как сделать правильный выбор? 

Безусловно, это известно каждому, что даже одна-две небольших, но эффектных элементов декора, могут оживить интерьер, придать ему изюминку, сделать его более интересным. Очень часто дизайнеры и простые обыватели останавливают свой выбор на броских цветовых акцентах.

К ним, в первую очередь, следует отнести:

  • предметы мебели;
  • разнообразные элементы декора;
  • сувенирную посуду;
  • предметы живописи, существенно отличающиеся от основной цветовой гаммы.

Именно такие яркие «кляксы» способны вдохнуть по-настоящему новую жизнь в, казалось бы, серый и будничный интерьер.

Основные акценты в интерьере следует расставлять по специальной формуле баланса «60:30:10». Как вы уже могли догадаться, 60 % означает, что именно столько должно быть основного цвета гаммы вашего интерьера. Следует помнить, что необходимо выбирать нейтральные пастельные основные цвета, иначе тогда вся ваша комната превратится в один сплошной акцент.

Очень часто владельцы квартиры подбирают дополнительный к основному цвет, его может быть не более 30%. Также не забывайте, что декорирование в интерьере занимает не более 10 % вашей комнаты, а при отсутствии дополнительного цвета – не более 40%.

Какие правила следует соблюдать при декорировании помещения цветом?

Основной принцип при выборе цветовых акцентов – акцентного оттенка не должно быть очень много. Кроме того, если ваш интерьер выполнен в нежных пастельных тонах, вы можете использовать несколько акцентных цветов, при этом, строго соблюдая, чтобы они сочетались не только с основной гаммой, но и между собой. Также помните, что акцентный цвет будет привлекать ваше внимание и внимание ваших гостей исключительно в том случае, если его не будет излишне много.

Для тех, кто любит минимализм в интерьере, спешим сообщить, что акцент также может быть один. Чаще всего это – определенный предмет мебели (например, яркий диван), необычный светильник-торшер или массивная величественная люстра. Не стоит выбирать в качестве акцентного цвета просто другой оттенок основной гаммы. Если комната оформлена в холодных оттенках (голубой, синий), отдавайте предпочтение теплым, если в теплых (терракотовый, персиковый) – холодным. Такие контрасты помогут создать вам необычную для городской квартиры атмосферу, это настоящее проявление чувства вкуса и стиля.

Гостиную можно оформить согласно принципам дополняющей схемы. Акцентным цветом должен стать дополнительный к основному оттенок (например, с красным хорошо сочетается — белый, желтый – с синим, оранжевый – с голубым, фиолетовый – с салатовым). Для спальни или рабочего кабинета выбирают аналоговые сочетания, придающие комнате некое спокойствие и уют. Следует отказаться от кричащих противопоставлений. Например, если основная гамма вашей спальни фиолетовая, выберите в качестве акцентного цвета красный, для желтой — зеленый и т.д.

Почему неправильный подбор цвета может стать крахом стильного интерьера?

Проще всего оформить, пожалуй, комнату с нейтральной основной цветовой гаммой, ведь для нее в качестве акцентного цвета можно выбрать практически любой. В данном случае просто ориентируйтесь на вкусы домочадцев и их основные предпочтения. Однако не забывайте, что, в случае с оформлением квартиры, принцип «кашу маслом не испортишь» не действует, а потому, выбирать цвета необходимо крайне осторожно и весьма тщательно.

Для того, чтобы не ошибиться, отдайте предпочтение приему под названием «декорирование живописью». Помните, что правильно подобранная картина может поддержать концепцию интерьера комнаты или квартиры в целом, независимо от выбранного стиля. Абстракция хорошо будет сочетаться с хай-тек или минимализмом, натюрморт – с французской классикой. Хорошо, если картина будет основана на цветовых контрастах и противопоставлениях.

Кроме того, те, кто не боятся смелых решений, уже давно сделали акцент в своем интерьере на уникальный текстильный дизайн. Для этих задач следует подбирать эксклюзивные декоративные подушки или чехлы для мебели, контрастирующие с основной цветовой гаммой. Также для этих целей рекомендуется сделать выбор в пользу массивных штор или гардин. Внимательно следите за тем, чтобы не переусердствовать с декором.