Что не является частью дизайн-проекта

Часто при формировании дизайна интерьера возникает вопрос – что именно входит в услуги и обязанности дизайнера, а что необходимо прорабатывать отдельно? Такой вопрос чаще всего возникает у заказчика, когда появляется недовольство определёнными действиями дизайнера или вовсе отсутствием действий. Именно поэтому каждый заказчик должен чётко осознавать, какая именно работа входит в дизайн-проект интерьера, а какие вопросы необходимо решать самостоятельно.

Электрическая система

В обязанности дизайнера входит не только авторский дизайн интерьера, но и формирование расположения электрической системы, схемы расположения выключателей и розеток. Также дизайнер может указать конкретную марку и модель бытовых приборов. Сами же схемы электрической сети должны разрабатываться специалистом в области инженерии и электрики.

Расположение выключателей и розеток должно быть согласовано с заказчиком: эти элементы электрической сети должны размещаться в удобном месте в лёгкой доступности для взрослых, но в отдалении от детей. Внедрение дополнительного электрического оборудования, работа с проводами и электрическим щитом тоже должны производиться специалистом в этой области. Для решения подобных вопросов существуют организации, занимающиеся электромонтажом.

Мебель

Цена абсолютно любого дизайн-проекта интерьера зависит от количества услуг и материала, которые используются в ходе разработки и реализации проекта. В задачу дизайнера входит создание проекта размещения всей необходимой мебели, выбор материала и цветовой гаммы и места размещения каждого элемента в отдельности.

Согласование цвета, модели и оформления мебели также происходит с одобрения заказчика. Заказать дизайн интерьера квартиры может буквально любой желающий, именно поэтому дизайнер старается подойти к каждому решению в оформлении индивидуально.

Слаботочные системы

Важной деталью, входящей в дизайнерский проект интерьера, являются слаботочные системы – всевозможные датчики движения и безопасности, способные обеспечить защиту от взлома и проникновения, оповестить своего владельца о присутствии на территории посторонних людей. В эту систему входят и функции «умного дома» ‑ датчики включения света при приближении человека, автоматическое включение отопления. Тип оборудования и его расположение выбираются после согласования с заказчиком, дизайнер обязан продумать схемы для всей слаботочной системы.

Цвета

В каждый дизайн интерьера дизайнеры стараются вложить как можно больше уникальности и оригинальности, и главным инструментом для этого является разнообразное сочетание цветов. Дизайнер не обязан указывать точный номер цвета в таблице, но он может подобрать приблизительные оттенки, подходящие к определённому помещению.

Сантехника

Для любого помещения огромную роль играет наличие всей необходимой сантехники. Даже создающий интерьер офиса дизайн не может обойтись без продуманной схемы расположения санузлов, точек вывода гидросистем и грамотно ограниченного помещения, не мешающего функционированию жилых или рабочих зон. Как правило, дизайнер готов реализовать даже самые нестандартные решения дизайна всех санузлов, и эту информацию необходимо донести до непосредственного исполнителя.

Плитка

Даже самый простой дизайн интерьера требует грамотно продуманной схемы по укладке плитки. Правильно рассчитанная укладка позволит сэкономить значительную часть средств и не допустить большого количества отходов. Чертежи укладки плитки составляются непосредственно самим дизайнером и отправляются напрямую к укладчику. Укладка осуществляется под надзором дизайнера для того, чтобы подрядчик строго следовал всем указаниям схемы.

Другие задачи

Существует и ряд других задач, решение которых не входит непосредственно в проект дизайна интерьера:

  • Смета на ремонтные работы;
  • Надзор за рабочими;
  • Закупка необходимых материалов,

Обращаясь в студию дизайна «Интерьер-Люкс», вы получаете профессиональное обслуживание и гарантированный индивидуальный подход!