Как сэкономить на ремонте квартиры

Приобретение новой квартиры сопряжено с целым набором дополнительных проблем. Купить новую жилплощадь – это только часть пути, состоящего из последовательного решения достаточно большого числа сложностей. Одной из них является проведение ремонта перед началом использования квартиры, для которого очень важно правильно выбрать стиль дизайна интерьера.

Сегодня большая часть строительных компаний предлагает своим клиентам в собственность помещения, в которых сделана минимальная подготовка. Забудьте о готовой жилплощади, забудьте о минимальном дизайне интерьера квартир, которые сдавали в советское время – сейчас практически идеалом является, если в помещении выполнено подключение сантехники и электропроводки. На стенах – черновая штукатурка, которую не всегда делают ровной, пол залит примерно такой же стяжкой. Таким способом строительные организации решают сразу несколько проблем:

  • Ускоряют процедуру сдачи объекта в эксплуатацию.
  • Немного снижают стоимость жилья, что сегодня является очень актуальным вопросом, учитывая экономический кризис в стране, снижение стоимости национальной валюты, меньшую потребительскую возможность среднестатистического россиянина.

Итог – ремонт, позволяющий полноценно использовать купленные помещения, полностью перекладывается на плечи новых владельцев. К сожалению, не каждый человек рассчитывает тратить дополнительные финансы после приобретения и так не самой дешевой квартиры. А ведь, кроме вложения в ремонт необходимо оставить деньги еще и на переезд.

Если ремонтные работы являются необходимостью, то можно подумать о способах экономии на этом процессе.

Вопросы, в которых нельзя жадничать

При возведении здания существуют системы, на которых нельзя экономить. Прежде всего, это фундамент, от качественного выполнения которого зависит долговечность и надежность построенного дома. Точно также и в ремонтных работах существуют этапы, которым важно уделить повышенное внимание и не пожалеть вложить в них деньги. К ним относятся:

  • Черновые выравнивающие поверхности стен и пола. То есть, это хорошая стяжка, штукатурка или шпаклевка.
  • Монтаж важнейших систем жизнеобеспечения. К ним относится электропроводка, водопровод, отопление.

То есть, проект дизайна интерьера важно начинать именно с обсуждения этих моментов.

От качественно выполненного ремонта стен и пола зависит целостность, эстетическая красота и долговечность окончательного оформления этих поверхностей. Поэтому в данном случае рекомендуется доверить подобную работу профессионалам, если владелец помещения не уверен в собственных возможностях.

Правильный и качественный монтаж систем, которые обеспечивают человека важнейшими энергоресурсами, также является очень важным. Особенно если учесть, что их часто размещают в скрытом виде под другими элементами отделки, а значит, в случае возникновения какой-либо проблемы, выполнить ремонт будет очень проблематично.

Как сэкономить на ремонте

Существует несколько вариантов несколько сократить расходы на данном этапе:

  • Выбрать более доступные отделочные материалы и технологии.
  • Выполнить ремонтные процедуры самостоятельно.

Многие люди прекрасно знают, что привлечение сторонних специалистов способно увеличить стоимость ремонта примерно на половину, поэтому выполнение подобных работ самостоятельно – реальный способ сохранить часть своих денежных средств.

Но как выполнить подобную работу человеку, далекому от сферы строительства? Так, чтобы это было качественно, надежно и красиво? Выбрать простейшие технологии. Например, в этом случае стены лучше всего украсить обоями или покрасить их. Конечно, при условии, что их поверхность уже хорошо выровнена. Для первого варианта рекомендуется брать продукцию с мелким рисунком или вообще без него, так как это позволит скрыть некоторые недостатки проделанной работы и не акцентировать внимание на правильном совмещении полос. При выполнении покраски стен советуется изначально обклеить их специальными обоями. Выполнение этого этапа дает сразу два преимущества:

  • Скрывает недочеты, допущенные при нанесении черновой поверхности стен.
  • Позволяет легко удалить краску, в случае такой необходимости.

Как оформить пол самостоятельно? Сегодня есть два основных варианта сделать это быстро и самостоятельно: ламинат или линолеум.

Оба типа материала не требуют владения огромным опытом в ремонтных работах, достаточно знать минимальные особенности их применения:

  • Обязательно подготовить половую поверхность – исключить наличие неровных поверхностей, ям. Убрать весь мусор.
  • Использовать подложку в случае с ламинатом.
  • Линолеум должен отлежаться некоторое время, прежде чем его можно будет фиксировать окончательно.
  • Ламинат укладывают в шахматном порядке, оставляя минимальный зазор между материалом и стенами помещения.

Последняя неоформленная поверхность – потолок. В этом случае выполнить качественно ремонт своими руками, если человек не обладает достаточным опытом работы в этой сфере, является практически не реальной задумкой. Поэтому выходом из положения является выбор более доступной технологии. Например, монтаж натяжных потолков. Во-первых, этот вариант часто бывает выгоднее альтернативных способов оформления, во-вторых, монтаж происходит очень быстро и с минимальным уровнем загрязнения помещений.

Естественно, что выбор дизайна интерьера – классического или оригинального зависит только от возможностей человека и его планов по поводу оформления своей жилплощади. Тем не менее, именно планировке всех предстоящих процедур следует уделить достаточное количество своего времени и внимания, чтобы получить требуемый результат. Помочь в этом может профессиональная студия дизайна интерьеров, которой является компания «Интерьер-Люкс».