Дизайн интерьера в стиле Античный стиль

Интерьер в античном стиле таит в себе оттенки древней римской империи. Ему присуще величие, роскошь и масштабность. Античные черты отлично подходят для создания дизайна в загородных домах и в городских квартирах с большой площадью и высокими потолками.

Характер античного стиля

Античный стиль в своих характерных чертах пересекается с классическим стилем, но в своем отличие имеет более мягкие и плавные формы. К особенностям стиля относятся следующие параметры:

  • простые и симметричные формы;
  • лаконичность цветовых оттенков;
  • натуральные отделочные материалы;
  • обилие декоративных элементов;
  • расписанные потолки, полы, стены.

Особенности отделочных материалов

Оригинальный дизайн в античном стиле создается исключительно с применением натуральных отделочных материалов. Он может включать в себя камень, мрамор, дерево, бронзу, золото и другие натуральные материалы. Сегодня все это можно заменить на более дешевые аналоги, такие как МДФ и ДСП.

Декоративная отделка

Античный стиль в интерьере невозможно представить без типичных элементов декора. Таковыми могут выступать статуи древних богов, открытые балочные перекрытия, обрамленные зеркала, пьедесталы для кроватей. Немаловажную роль в античной атмосфере играет орнаментальная лепка, оживляющая стены и своды.
В оформление оконных проемов используются легкие ткани прозрачной текстуры. Шторы украшаются ламбрекенами, подхватами и утяжеляющими кистями. Из декораций приемлемы старинные вазы и картины с изображением греческих мифических событий.

Освещение помещений

Основная идея состоит в том, что в древности отсутствовало электричество, поэтому в интерьере используются осветительные приборы похожие на факелы и свечи. Максимальный эффект достигается путем рассеянного освещения. Люстра и светильники могут быть выполнены из бронзы или других материалов, имитирующих античные тона.

Мебель

Предметы мебели могут быть незамысловатыми в техническом плане, но максимально выразительными в декоре. Преимущественно вся мебель изготавливается из натурального дерева. Декорирование осуществляется с помощью мозаики, инкрустации слоновой костью, имитацией драгоценных камней и металлов.

Цвета и оттенки

Древние греки и римляне любили окрашивать детали интерьера в насыщенные цвета, в современном античном стиле на первый план выходит однотонность цветовой гаммы. Преимущество отдается пастельным тонам с небольшими яркими вкраплениями. Цвет слоновой кости может быть разбавлен красными красками и другими ярко выраженными тонами.