Дизайн интерьера в стиле Классика

Классический стиль остается актуальным во все времена. Классика на интуитивном уровне понятна многим людям, в ней нет хаотичности и беспорядка, напротив, она порождает упорядоченность и элегантность. Дизайн интерьера в стиле классика говорит об особом социальном статусе хозяев, их превосходном вкусе и благосостоянии.

Особенности классического стиля

Формирование классического стиля связано с дворцовыми временами, когда помещения выглядели роскошно, пышно и торжественно. За несколько веков многое изменилось, но идея и основные черты классики остались неизменными. Для этого дизайна характерно богатство и роскошь отделки, насыщенность цветовой гаммы, симметричность и ясность форм, строгая геометрия исполнения деталей интерьера, мебель из натурального массива.

Разрабатывая классический дизайн, в первую очередь, необходимо добиваться уюта. «Дворец для приема гостей» не будет комфортным для проживания, поэтому в классике так важно не переусердствовать.

Интерьер комнат

Классическая гостиная – это спокойные пастельные тона с элементами зеленоватых и розоватых оттенков. Мебель должна создавать презентабельный вид, ее дизайн должен обладать богатой текстурой и благородными оттенками. Предпочтительнее использовать массив дуба и сосны. В современном интерьере натуральное дерево легко заменить на ламинированные ДСП и МДФ.

В качестве основного освещения используются многоярусные хрустальные люстры с большим количеством висячих деталей. Они могут быть украшены изысканными  подсвечниками.

Из напольных покрытий предпочтительнее использовать паркет, мрамор и натуральный камень. На стенах могут быть молдинги, картины, а на полках стоять предметы антикварной ценности.

Интерьер спальной комнаты отличается спокойной цветовой гаммой, огромной кроватью, уютными креслами и пуфами. Мебель выполнена в прямоугольных формах, драпированных кожей или тканью. В классическом стиле актуальна широкая кровать с балдахином. Спальная украшается дорогим текстилем, шторами, покрывалами, выразительной обивкой мебели. Не запрещено использовать ткань на стенках вместо текстильных обоев.

Интерьер кухонь и ванных комнат

Кухня и ванная комната должны соответствовать общему интерьеру, поэтому в отделке используются светлые обои, возможно, однотонные с мелким рисунком, мебель из дерева натуральных оттенков. Отлично гармонирует цвет слоновой кости и белого золота, которые применяются не только в отделке, но и в элементах сантехники и мебели.

Классический стиль сложно скомпонировать с каким-либо другим стилем, поэтому стоит заранее определять свои предпочтения и возможности.