Дизайн интерьера в стиле Минимализм

Интерьер в стиле минимализм состоит из лаконичных форм, характеризуется ясностью композиций, монохромностью, естественностью фигур, большими светлыми объемами и пространством. В интерьере таких помещений используются только самые необходимые предметы мебели и оборудования.

Дизайн формируется путем грамотной подборки цветовых оттенков и игры светом осветительных приборов. В некоторых случаях минимализм дополняется этническим японским стилем, при этом интерьер приобретает ширмы, циновки, непропорциональную мебель. Все окружение теряет свои прежние тона, формы, границы, возникает иллюзия бесконечного пространства.

Особенности интерьера в стиле минимализм

Идеальный вариант для данного стиля — это избавление от всех стен и перегородок в квартире для получения единого большого помещения. В дальнейшем большая комната разделяется на зоны в соответствии с функциональными параметрами. Зонирование происходит путем изменения цветовых оттенков, освещения, постановки мебели, внедрением пластиковых и стеклянных перегородок.

Основное освещение – дневной свет, поступающий через крупные оконные проемы. В идеале минимализм имеет панорамные окна, шириной во всю стену. Искусственное освещение – точечные светильники с регуляторами степени освещенности. Не исключается установка торшеров и других приборов, не противоречащих стилистике.

В стиле минимализм есть два основных цвета – это белый и черный. Именно они используются в отделке, мебели, бытовой техники и других предметах интерьера. Такой дизайн подразумевает под собой использование одного яркого предмета, будь то контрастный ковер или комнатное деревце. В отделке стен и потолков применяются природные материалы: дерево, камень, кирпич, стекло.

Ярко-выраженные черты минимализма

Современный дизайн интерьера в стиле минимализм характеризуется как моделирование пространства и освещения с использованием только самых основных предметов. Дизайнеры часто пренебрегают декором ради улучшения пропорций и цветовых соотношений.

Минимализм сложно совместить с другим стилем, эффективнее выдерживать единый тон, добавляя какую-либо яркую индивидуальную черту. В мебели отсутствуют дополнительные элементы, обычно используется корпусная мебель, установленная на тонких металлических ножках. Ее форма достаточно простая, в основном создаются острые углы без намека на пластику и округлости.