Дизайн квартир, ремонт и перепланировка

Благодаря современным технологиям, сделать своё жилище стильным и функциональным не составит особого труда. Обустроить и освежить квартиру, а также оптимизировать её площадь, поможет не только косметический ремонт, но и перепланировка.

Перепланировка – это часть дизайна

Если покупка жилплощади была совершена на этапе строительства дома, то всегда есть возможность заранее оговорить необходимую планировку, но как быть, если квартира, подлежащая ремонту, была спроектирована по однотипному плану ещё лет 30 назад? Самостоятельно перепланировку сделать не получится, поскольку для этого нужны соответствующие разрешения и определённые навыки, к счастью, специалисты дизайн-студии интерьеров «Интерьер-Люкс» предоставляют услуги не только по созданию индивидуального дизайнерского ремонта, но и по перепланировке помещений.

Как правило, в процессе ремонта квартиры часто встаёт вопрос о геометрии пространства – в имеющихся условиях бывает невозможно разместить мебель или монтировать определённую конструкцию. Нередко возникает необходимость создания дополнительного, меньшего по площади, но изолированного пространства, например, из большой гостиной сделать две детские – все подобные вопросы решить довольно легко, перепланировав помещение.

Что для этого нужно?

  • Получить разрешение на перепланировку.
  • Подготовить проект перепланировки помещения.
  • Выполнить перепланировку помещения.

Казалось бы, не так уж и много этапов, правда? На самом деле камней преткновения гораздо больше, чем кажется, потому что получение разрешительной документации и согласование с различными инстанциями – процесс длительный, но необходимый, ведь самостоятельно делать перепланировку как минимум незаконно, а как максимум – опасно. Узаконить авторскую перепланировку практически невозможно, кроме того, это обойдётся гораздо дороже, чем официальный вариант по всем правилам.

Ремонт и дизайн: отличия

Для многих людей ремонт и дизайн – это одно и то же самое, поскольку любой ремонт предполагает авторский дизайн, то есть, выполняется в соответствии со вкусами и возможностями хозяина жилплощади. Тем не менее, это совершенно разные процессы, хотя и взаимосвязанные. Ремонт необходимо проводить по необходимости, в основном, из-за недолговечности используемых стройматериалов.

Дизайн – это творчество, самовыражение, индивидуальность. Идеи для оформления своей жилплощади можно почерпнуть на бесчисленных Интернет-ресурсах, хотя лучше довериться профессионалам – дизайн интерьера квартир сейчас очень востребован, а благодаря современным технологиям его можно визуализировать и иметь чёткое представление о том, что вас ждёт после ремонта.

Профессионалы вкладывают в понятие ремонта подготовительные работы, например, базовую подготовку стен, пола и потолка, фоновое оформление (то есть, нанесение краски, поклейка обоев, устройство паркетной доски и т.д.). Дизайн же – это оформление помещения, расстановка мебели, подбор цветовой гаммы, текстур поверхностей, текстиля и аксессуаров. Акцентуация и просчёт деталей в совокупности «заиграют» и сделают пространство целостным и гармоничным, объединённым общей задумкой и стилем.

Сделать квартиру или дом необычным и функциональным поможет эксклюзивный дизайн-проект интерьера, который создадут настоящие профессионалы с учётом всех пожеланий заказчика и особенностей ремонтируемой площади. Профессиональные дизайнеры могут создать не только люкс-интерьеры, но и современные, тематические варианты оформления, рассчитанные на дизайн интерьера двухкомнатной квартиры, например, или загородного дома.

Декорировать можно не только целостное пространство, но и отдельные помещения жилплощади, такие как коридор, кухню, гостиную, ванную комнату – при этом не обязательно соблюдать единую стилистику, достаточно выдержать её в конкретном помещении.

Заказав проектирование дизайна интерьера, вы можете быть уверены, что получите индивидуальный план, в котором будут учитываться все нюансы оформляемого помещения и ваши творческие порывы.