Памятка для желающих согласовать перепланировку квартиры

Памятка желающему узаконить перепланировку квартиры или нежилого помещения в жилом доме

1. Законной считается перепланировка, на которую существует соответствующее разрешение. В настоящее время таким документом является Распоряжение начальника Госжилинспекции города Москвы. Ранее это было Распоряжение Префекта или Главы управы на основании решения Межведомственной комиссии. Имея такое разрешение, можно приступать к перепланировке. Разрешение предполагает наличие проекта или эскиза, которого следует строго придерживаться.

Наша основная работа, стоимость которой оговаривается в контракте – получение в установленном Законом порядке этого Разрешения (со всеми необходимыми приложениями). Остальные, указанные ниже операции, требуют совершенно отдельных договорённостей, потому, что зависят не от нас, а от выполненного ремонта.

2. Выдавая разрешение, Мосжилинспекция определяет срок работ, после которого на объект выходит жилищный инспектор и проверяет, правильно ли выполнены работы. Он это делает бесплатно и, если всё в порядке, выдаёт Акт сдачи-приёмки работ. По желанию Заказчик может поручить нам организацию выхода инспектора на объект. Это совершенно отдельная наша работа, стоимость которой зависит от качества выполненного ремонта.

3. Имея Акт и разрешение, перепланировку можно зафиксировать в ТБТИ. Мы можем оформить заказ, чтобы заказчику не пришлось терять время на оформление заказа самостоятельно. Иные посреднические услуги здесь невозможны.

4. Имея разрешение и новые документы ТБТИ, можно сразу изменить параметры объекта в Регистрирующем органе (это значит произвести Государственную регистрацию выполненной перепланировки). Здесь единственно возможная наша услуга это также лишь сдача документов на регистрацию.

5. Переустройство в отдельно стоящем нежилом здании в каждом отдельном случае требует своего отдельного алгоритма ведения согласования и последующей фиксации.