Кухонный фартук: новые дизайнерские решения

Кухонный фартук уже не выполняет исключительно защитную функцию наиболее загрязняемой поверхности пространства кухни. Постепенно его оформление становится частью дизайнерского проекта интерьера, он выходит на первый план, и к выбору материалов предъявляются особые условия.

Требования к материалам

Фартук эксплуатируется в жестких условиях. На него попадают горячие капли жира, влага от водопроводного крана, капли органического происхождения от пищевых продуктов. Его поверхность должна:

  • отличаться долговечностью и практичностью;
  • легко очищаться от грязи;
  • гармонично сочетаться с предметами интерьера, создавая интересное дизайнерское решение.

Согласно предъявляемым требованиям, в интерьерах класса люкс для фартука выбираются материалы со следующими характеристиками:

  • не должны быть пористыми;
  • обязаны иметь специальное покрытие, не боящееся химических веществ;
  • не бояться перепада температур и повышенной влаги;
  • небольшая толщина – до 4 мм.

Натуральный камень

Использование натурального камня в кухонных интерьерах класса люкс способно не только рассказать о респектабельности хозяев, но и подчеркнуть его безупречный вкус. Натуральный камень может быть использован в виде дизайнерского панно, мозаики. При оформлении возможно сочетание различных видов, что подчеркивает необычные качества каждого материала.

Для большей выразительности интерьера кухни камень можно дополнительно использовать в качестве материала подоконников, барных стоек, карнизов. Для отделки кухонных стен применяют гранит, мрамор, оникс, сланец. Фантазия итальянских производителей натуральных покрытий проявляется в оригинальных решениях, начиная с гравировок, аналогичных знаменитым средневековым офортам от бренда PetraAntiqua вплоть до нанесения золотого или серебряного орнамента на мрамор в коллекции CachemireGold компании Cottoveneto.

Керамическая плитка и керамогранит

Керамическая плитка издавна применялась для украшения элитных помещений: храмов в арабских странах, иранских дворцов времен Александра Македонского. Современная керамическая плитка по-прежнему остается экологически безопасным и прочным материалом, не боится высоких температур и влаги. Производители поставляют продукцию с матовой и глазурованной поверхностью, необыкновенной фактурой и различными цветовыми решениями.

Керамическую плитку на рынке отделочных материалов потеснил керамогранит, который за счет иной технологии изготовления имеет однородный цвет по всей толщине. От натурального камня керамогранит выгодно отличается более высокой прочностью, твердостью.

Керамическая плитка и керамогранит от итальянских фабрик Iris, Italgraniti, AtlasConcorde перечеркивают все ранее известные представления о керамических поверхностях. Итальянские коллекции керамогранита выполнены с точным воспроизведением самых неожиданных натуральных поверхностей:

  • Керамогранит прекрасно воспроизводит не только традиционные натуральные камни гранит и мрамор, но и редко встречающиеся поверхности из агата и оникса.
  • Для тех, кто предпочитает в интерьере кухни видеть деревянные поверхности, удачным будет решение применить для облицовки фартука плитку бренда Peronda из коллекции Foresta, идентичную экзотическим породам дерева.
  • Плитка со стальным или бронзовым отливом прекрасно впишется в стиль хай-тек или подойдет для кухни, оформленной в металлической тематике.
  • Экзотическую роскошь интерьеру придаст керамогранит, выполненный под кожу животного или воспроизводящий текстуру дорогой ткани.

Мозаика

Мозаичные панно и орнаменты из натуральных камней, стекла или керамики хорошо сочетаются с глянцевыми поверхностями кухонной мебели и считаются наиболее выразительным вариантом оформления пространства кухни.

Все эти материалы успешно используются дизайнерами студии «Интерьер-Люкс» при создании авторских дизайн-проектов интерьера квартиры.