Напольное покрытие в кухонной зоне: керамогранит или паркетная доска. Преимущества и недостатки материалов.

Затевая ремонт, многие не задумываются о том, какими свойствами обладает тот или иной отделочный материал, как за ним ухаживать, долго ли он прослужит. В первую очередь обращают внимание на эстетические характеристики материалов, и только некоторое время спустя поднимается вопрос о практичности выбранной отделки. Предлагаем поговорить о напольном покрытии для кухни, в частности о паркетной доске и керамограните в интерьере.

Паркет и керамогранит – невероятно разные по свойствам виды напольного покрытия, которые могут использоваться в кухонном интерьере. Однако любой дизайнер или строитель посоветует отдать предпочтение керамогранитной плите, которая отличается практичностью, долговечность и износостойкостью. Итак, все по очереди…

Керамогранит в кухонном интерьере: достоинства и недостатки

Многие называют это напольное покрытие керамической плиткой класса Люкс. Действительно, этот материал во многом качественнее обычной плитки, которая используется для отделки стен. Для изготовления керамогранита используются обжиг при высоких температурах и высокое давление. Пожалуй, керамогранитная плита – лучший вариант для пола на кухне. Перечислим главные достоинства этого материала:

  • Устойчивость к влаге;
  • Маловероятно, что появятся сколы и трещины;
  • Цвет и текстура однородна по всей толщине плиты;
  • Легкость в уходе;
  • Огромное количество вариантов цветового оформления и дизайна;
  • Ровные края, которые упрощают укладку плит;
  • Огнестойкость;
  • Долговечность.

Минусов у подобного напольного покрытия очень мало. Например, будет несколько некомфортно ходить босиком по такому полу, поскольку керамогранит довольно холодный. Еще глянцевые плиты могут оказаться скользкими, что опасно в кухонных условиях. Стоимость керамогранита довольно высока, однако полностью окупается качеством напольного покрытия.

Преодолеть недостатки материала можно с легкостью. Например, предлагается провести систему напольного отопления («теплые полы»), а также выбрать матовую плитку, чтобы избежать скольжения на кухне.

Паркет на кухне: возможно ли это?

Паркетная доска в интерьере кухни – это несколько непрактично, но, безусловно, красиво. Здесь вам предстоит понять, готовы ли вы ухаживать за таким капризным напольным покрытием как паркет в нещадных условиях кухни. Рекомендуется выбирать натуральное дерево на пол только для столовой зоны, тогда как рабочую лучше застелить плиткой, линолеумом или керамогранитом. Чтобы лучше понять нашу точку зрения, рекомендуем перечислить все недостатки использования паркетной доски в кухонном интерьере:

  • Возможна деформация при контакте с водой;
  • Впитывает грязь, пыль, воду;
  • Сложность и дороговизна ухода.

С другой стороны, это всегда теплый пол, который невероятно красиво гармонирует с деревянной мебелью.

Имеется также альтернативные варианты дорогостоящему паркету, а именно, керамогранит под дерево в интерьере и ламинат. Первый вариант прекрасно смотрится и имеет все характеристики керамической плитки, которая невероятно удобна в эксплуатации на кухне. Второй вид напольного покрытия отлично выдерживает механические повреждения, прост в укладке и уходе.

Какое покрытие предпочесть для пола в кухне выбирать вам, однако мы настоятельно советуем опираться на свойства материалов, а не только на их внешний вид.