Подбор отделочного материала для дизайн-проекта интерьеров

Ещё недавно, в советские времена, люди жили в почти одинаковых домах. Там совпадала и планировка, и обои (тогда ассортимент был небогат), и мебель была почти одинаковой. Но в каждом человеке заложено стремление сделать своё жилище красивым, уютным и подчёркнуто индивидуальным. Раньше пытались придать индивидуальность жилью при помощи различных салфеточек, ковриков и статуэток, но сейчас благодаря обилию на рынке стройматериалов это сделать намного проще. Достаточно только проявить немного фантазии и вкуса.

А если фантазию проявить не получается? Тогда стоит обратиться к услугам компании, специализирующейся на дизайнерских работах. Опытные специалисты подберут вам необходимые варианты, рассчитают стоимость дизайна интерьера с учётом оплаты услуг рабочих и расходов на материалы.

Особенности оформления интерьера

Подбирая проект интерьера для своего жилья, всегда учитывайте, что дом – это место, где вы будете отдыхать и расслабляться, поэтому обстановка вокруг должна быть не только красивой и оригинальной. Она должна быть, вне зависимости от стиля, ещё и уютной.

Фирмы в зависимости от ваших вкусов и пожеланий могут предложить основные стили для оформления:

  • Классический дизайн интерьера. Этот стиль отличает сдержанность, строгая простота и почти полное отсутствие декоративных элементов в оформлении. Украшением здесь служит массивная мебель из ценных пород древесины или их имитации, качественные неброские текстильные изделия (шторы, покрывала) и наличие скульптурных элементов (арок, барельефов). Здесь лучше использовать текстильные качественные обои: однотонные или с ненавязчивым рисунком в тон шторам и покрывалам. Этот стиль хорошо подойдёт для деловых или консервативных людей.
  • Дизайн в стиле модерн. Такое оформление жилья хорошо подойдёт творческим и утончённым людям, оно подразумевает плавные формы и гармонию. В этом случае помещение будет украшать мебель округлых форм из натурального дерева, различные витражи, мозаика на полу из натурального камня, мягкий рассеянный свет, льющийся ниоткуда, и позолота.
  • Дизайн интерьера минимализм. Он подойдёт людям, ценящим простоту, сдержанность и функциональность. Стиль диктует минимум мебели, отсутствие декора и максимум свободного пространства.

Помимо стандартных стилей оформления, вам продемонстрируют новинки дизайна интерьера, способные дополнить и внести в стиль квартиры индивидуальную нотку. Например, дизайн интерьера камнем, натуральным или искусственным, подойдёт практически к любому стилю и помещению. Стены, выложенные камнем, выглядят стильно, просто и изысканно.

Также важно понимать, что дизайн интерьера двухкомнатной квартиры или небольшой квартиры-студии будет существенно отличаться от дизайнерских решений по оформлению больших квартир или пентхаусов. При декорировании небольших помещений стараются максимально совместить красоту, удобство, безопасность и функциональность.

Выбирая понравившийся проект для своего жилья, не забывайте про дизайн интерьера ванной комнаты. Любая, даже самая маленькая и неудобная ванная, при правильно подобранном дизайн-проекте станет уютной и просторной.

Важность грамотного подхода к выбору дизайнерского проекта

Но создание дизайнерского проекта не должно опираться только на стиль, красоту и функциональность. Очень важно создание эмоционального фона в квартире. Профессиональный дизайнер-проектировщик будет в первую очередь ориентироваться на пожелания клиента, вплоть до того, какая текстура ткани должна быть у диванного покрывала, а уж потом на то, как это будет вписываться в основной стиль.

Планируя и проектируя своё будущее жилье, обращайте внимание не только на новомодные тенденции и советы дизайнеров, но и на свои ощущения и эмоции, ведь именно вам придётся долгое время жить среди этих стен и окружающих вещей. Поэтому выбирайте то, что вам нравится (как правило, это касается мебели), а уж потом дизайнеры «впишут» все в оформление комнаты.