Полезные советы по обустройству дома

Оборудовать дом — гораздо проще, чем вы себе представляете! Наши советы помогут создать красивую и идеальную квартиру мечты! 

Полезные советы по обустройству дома: маленькие хитрости для вашего комфорта

Рано или поздно каждая семья сталкивается с проблемой обновления ремонта, покупки новой мебели и т.д. Особенно актуален этот вопрос для молодых семей, которые только-только переехали в новое жилье и хотят, чтобы оно было самым уютным уголком на этой планете. Однако, далеко не все знакомы с правилами обустройства собственного жилища. В этой статье мы дадим вам дельные советы по обустройству квартиры, которые необходимо учитывать при проведении строительно-отделочных работ.

Почему так сложно произвести обустройство жилья без грамотной помощи?

К огромному сожалению, не все хозяева обладают правильным чувством вкуса, а потому по своему незнанию могут подобрать неправильную комбинацию цветов и материалов. Именно наши советы по обустройству дома помогут вам создать в своей квартире настоящую эстетическую сказку, которой вы больше не найдете нигде.

Наше первое правило по тому, как обустроить жилье, касается санузла. Безусловно, сегодня многие предпочитают, когда ванная расположена отдельно от туалета. И это правильно с точки зрения распределения места в квартире, а также с эстетичной стороны. Ни в коем случае не следует их объединять, если в вашем доме всего лишь один санузел. Это не только будет замедлять ваши сборы на работу по утрам, подобным действием вы можете поставить членов своей семьи в весьма щекотливое положение.

Для тех, кто хочет, чтобы именно его дом был отделан в соответствии с последними веяниями моды, рекомендуем отказаться от напольного покрытия в виде линолеума, заменив его паркетом или высококлассным ламинатом. В гостиной также можно постелить натуральную или искусственную шкуру медведя. Это придаст вашей квартире особого лоска и изыска. Также не стоит белить потолки, это уже давно не модно!

Не следует забывать, что в быту выкрашенные поверхности особенно непрактичны, так как на них будут оставаться отпечатки пальцев, а потому вам придется постоянно протирать стены. Если в вашем доме есть маленькие дети, лучше сделайте свой выбор в пользу обоев, которые можно мыть.

Что касается грамотного обустройства ванной комнаты, помните, что максимально выгодно смотрятся пастельные тона (бежевый, нежно-голубой, нежно-розовый и т.д.), а потому, хозяева, которые выбирают насыщенные «тяжелые» оттенки, совершают грубейшую ошибку. Такой прием визуально уменьшает пространство, благодаря чему может сложится ощущение, что стены будто давят на вас.

Если вы только начинаете постигать науку того, как обустроить квартиру грамотно и стильно, рекомендуем обратить особенное внимание на расположение кухонного гарнитура. С точки зрения эргономики, угловое размещение необходимых вам шкафчиков и поверхностей, является более выигрышным, нежели размещение вдоль стены, если ваша кухня прямоугольная. Также следует выбирать качественную сантехнику, ведь она не только хорошо смотрится, но и однозначно будет вызывать гораздо меньше проблем с ремонтом и заменой.

Что еще следует учитывать, если вы затеяли обустройство квартиры?

Прежде, чем вы осуществите разводку электрических проводов по квартире, начертите примерный план размещения мебели в вашем доме. Это существенно упростит работу, когда вам придется расставлять кресла, диваны, гарнитуры, ведь вам не придется бояться, что выключатель или розетка могут быть размещены не в самом удобном месте.

Для того, чтобы ваша спальня была более эргономичной, оформите в ней большую гардеробную. От лишних свободных полуметров ваш комфорт никоим образом не нарушится, а вот разместить большое количество одежды у вас получится с легкостью

Кроме того, с точки зрения практичности, не стоит класть на пол тёмную плитку или дерево. В противном случае, будьте готовы к постоянной уборке, ведь на тёмных поверхностях даже малейшее загрязнение бросается в глаза сразу. 

Помимо прочего, в вашей квартире наверняка найдутся какие-нибудь памятные открытки, картинки, фотографии. Память — это, безусловно, прекрасно, но не стоит излишне злоупотреблять подобными элементами при декорировании своего дома. На таких вещах очень быстро оседает пыль, что, конечно же, никоим образом не украсит ваше жилище. 

Монтированные в ванной комнате розетки — это очень удобно. Оценят подобное устройство как женщины, так и мужчины, ведь им больше не придётся искать максимально удобное место в квартире для того, чтобы сделать укладку или побриться. Однако не забывайте о том, что необходимо соблюдать правила безопасности при размещении и использовании розеток, а также не допускать попадания на электроприборы воды. 

Не забудьте позаботиться о тепле и свете в вашем доме! 

В вашей квартире всегда будет тепло и уютно, если вы своевременно позаботитесь о том, чтобы оборудовать подогрев пола. Однако не следует ограничиваться исключительно помещением санузла. Ведущие мировые художники интерьера настоятельно рекомендуют в первую очередь заказать такой пол для прихожей. Вы обязательно оцените комфорт, который он дарит, после возвращения домой с мороза. 

Приобретать люстры с открытыми плафонами — не самый удачный ход. Помните, что такой аксессуар требует постоянного дополнительного ухода, ведь именно плафоны — одни из главных «пылесборников» в доме. Выбирайте модные люстры с закрытыми плафонами. Крайне удачно также смотрится точечное освещение. Плюс ко всему, если вы используете галогенные лампы, отдавайте предпочтение тем, которые размещаются под небольшим углом. Именно такой приём обеспечит качественное полное освещение комнаты. 

Как быть, если в вашем доме есть ребёнок? 

Если вы занялись обустройством собственной квартиры не следует забывать и о самых маленьких жителях. В частности, не рекомендуется ставить в детской комнате дверь со стеклом. Во-первых, ребёнок скоро повзрослеет и наличие стекла может сильно его стеснять, а, во-вторых, свет их других комнат будет проникать в детскую и нарушать сон вашего чада. 

Для того, чтобы дети имели хорошее физическое развитие, рекомендуем заранее задуматься о размещении шведской стенки. Вы можете схематично изобразить план комнаты, на котором будет чётко обозначено место такого агрегата. Помните, что такие вещи лучше сделать заблаговременно, нежели переживать о невозможности установки потом. 

Планируете оборудовать в детской встроенный шкаф, но не решаетесь из-за неровности стен? Это нерационально, ведь подобный изъян никоим образом не повлияет на то, сможет ли шкаф соответствовать своему прямому назначению. Кроме того, оборудование шкафа — это прекрасный способ скрыть неидеальные стены. Никто из ваших гостей не догадается о том, что квартира имеет неправильную постройку.

Без чего ещё ваша квартира не будет комфортной? 

Вашему уютному дому просто необходимо наличие качественного водоснабжения. Именно поэтому рекомендуется сразу же заменить все старые трубы. Таким образом, вы обезопасите себя от возникновения различных протечек в самое неподходящее время. Также на следует забывать, что, даже, если в вашем доме нормальное водоснабжение, все равно стоит установить бойлер или иной водонагревательный прибор. А для того, чтобы не покупать его два раза, приобретите сразу бойлер на сто или большее количество литров. В будущем вы непременно скажете себе «спасибо».

Если вы самостоятельно занимаетесь установкой ванны, то вы наверняка знаете, что наклон чаши должен быть сделан ближе к сливу, иначе использованная вода не будет уходить. Уверены, что вам это не нужно. 

Также не следует пренебрегать наличием специального полотенцесушителя. Это крайне удобно, ведь вам не придется развешивать свои мокрые полотенца на спинках стульев или дверях шкафа. Помните, что в вашей квартире не должно быть сыро! Во время ремонта соблюдайте грамотную очередность: сначала замена окон, а потом ремонт. В противном случае, все ваши усилия будут сведены на нет. 

Ещё немного полезных советов 

Будет очень хорошо, если вы сможете выделить в своей квартире небольшое помещение под кладовку. Будьте уверены, это огромное удовольствие сложить всю консервацию в одном месте, не перенося её по всему дому. 

Ещё один дополнительный фактор вашего комфорта — это балкон, оборудованный розеткой и выключателем. Помимо того, что это очень удобно в быту, такое разведение электроприборов пригодится вам, если вы захотите объединить лоджию и спальню. 

Не стоит использовать ковролин, специфичные виды обоев или плитку барельеф. Во — первых, это уже был не модно, а во — вторых, такие элементы требуют дополнительного ухода. Если у вас нет времени на двухразовую уборку в день, следует установить более простые элементы декора. 

Что вы получаете в итоге? Конечно же, стильный уютный дом, который оборудован всеми необходимыми приборами. Именно в такой дом хочется возвращаться снова и снова. Позвольте себе и своей семье роскошь иметь хороший модный дом. Непременно следуйте приведены выше советам для достижения максимального результата.