Этапы дизайн-проекта интерьера

Вы мечтаете создать уникальный интерьер в вашей квартире? Без правильного плана действий и помощи специалистов студии «Интерьер-Люкс», миссия невыполнима.

Этапы дизайн-проекта интерьеров

При проектировании интерьера, понадобится тщательно составленный дизайн-проект. Это набор необходимых для ремонта планов и чертежей, эскизов и смет, которые должны сориентировать бригады в процессе выполнения работ. Они описывают выбранные материалы, размещение инженерных систем и многое другое. Любая деталь вашего нового дома отображена в дизайн-проекте. Этапы выполнения дизайн-проекта интерьеров помогают исполнителям придерживаться четкого плана.

Если предварительное видение разработано, а вы обсудили все спорные моменты, пора приступать к работе над дизайн-проектом, под которым подразумевается подробная проработка интерьерной концепции.

Дизайн-проект, состав, чертежи и планы

Состав дизайн-проекта:

  1. Чертежи с замерами помещения до начала работ. На них указываются все несущие стены и перегородки с актуальными размерами.
    Без такого документа сложно понять, что именно следует делать с помещением. Демонтажный план состоит из нескольких частей, которые отображают перегородки, потолки и полы, которые будут сноситься или переноситься. Специалист также указывает расположение ниш, оборудования и другое.
    Весь план демонтажа должен быть непременно согласован с заказчиком и утвержден на этапе работы с эскизной частью проекта.
  2. Монтажный план. Он базируется на планировочном решении, заранее обсужденном с заказчиком. Эта часть дизайн-проекта включает расположение новых стен и перегородок, проемов и прочего.
    Дизайнер предлагает несколько вариантов, а затем из наиболее удачных представленных решений компонуется итоговый вариант.
    Практически всегда к монтажному плану добавляется приложение, в нем подробно объясняется последовательность монтажных работ, а также необходимые рекомендации.
  3. Чертеж, который совмещает новую перепланировку и план БТИ.
    Наличие этой части проекта не обязательно, но весьма полезно. Документ описывает реальное состояние дел и фиксирует изменения.
  4. Чертеж, на котором изображен план пола. Он указывает материалы напольного покрытия во всем помещении, а также запланированные трансформации. Как правило, здесь отображены поднятия пола, ступеньки, подиумы и прочее.
    Лучше всего выполнять такой план в цвете и подробностях. Таким образом, вы будете понимать, как будет выглядеть пол, какой цвет заменить и как материалы смотрятся в совмещении, нескольких типов напольного покрытия.
    Схема пола может содержать несколько сопутствующих страниц, которые отображают сведения о разделении зон напольных покрытий, раскладке материалов, соединениях зон, многослойности покрытий и прочее.
  5. План потолка. Содержит информацию, подобную предыдущему пункту, только соответствующую потолкам. Чертеж указывает виды потолков проекта, их высотность и замеры, а также материалы. Может быть как простым, так и детальным.
  6. Схема расстановки мебели и сантехнического оборудовния с привязками к инженерным коммуникациям. Объясняет, где задумано расположение мебели и другого функционального оборудования.

Он должен быть максимально подробным, с размерными пометками.
Также данный документ учитывает и определять спецификацию мебели в квартире.

  1. Разметка электрики – важна и обязательна для строительного процесса. Она демонстрирует схему подключения освещения на потолке, поясняет электрическую разводку с учетом точек освещения.

Также чертеж включает места расположения розеток, включателей и электрических кабелей.
Схема указывает тонкости спецификации электрики, то есть тип (промышленный, бытовой или другой), максимально допустимая мощность, размещение и высотность, вид электрической проводки (скрытая или открытая, наружная или внутренняя).

  1. Сантехнический чертеж, который демонстрирует место и способ расположения сантехники и необходимых приборов.
    Этот лист включает план разводки сантехнического оборудования, привязку, место расположения и фиксация прокладывания водопровода и канализационных инженерных систем. План требует должного внимания, ведь момент выбора сантехники и переоснащения санузла решается проще при наличии такого документа в строительном процессе.
  2. Схема расположения и открывания дверей и окон.
    Просмотр этого чертежа дает заказчику возможность понять открытие окон и дверей. План идет в комплекте с документом, который описывает модели и характеристики дверей и окон.

Важность проработки дизайн-проекта

Рабочий проект обязателен для успешного строительного процесса. Он также включает ряд документов о материалах для отделки, элементах декора и прочем. Если этапы дизайн-проекта интерьеров полностью соблюдены, а специалист предоставил вам проработанный пакет документов, строительные работы пройдут без проблем.

Сотрудничество со студией «Интерьер-Люкс» в Москве дает вам возможность уже сегодня начать жить по-новому!