Технологии ремонта

Ремонт – необходимая процедура для каждого помещения на определенном этапе его эксплуатации, важным этапом которого является предварительная подготовка дизайна интерьера комнат. Естественно, что этот процесс связан с неудобствами для владельца квартиры, дома или офиса, с денежными растратами.

Неправильный подход к этому мероприятию грозит увеличению срока приведения помещений в порядок, а также серьезными дополнительными финансовыми вложениями. Для снижения вероятности возникновения подобных неприятностей рекомендуется придерживаться нескольких важнейших правил:

  1. Необходимо первоначально подготовить проект дизайна интерьера, в который будет входить не только общая концепция, но и планируемые процессы, их последовательность, требуемое количество материалов и их стоимость.
  2. Не рекомендуется ускорять время выполнения работ за счет ущерба некоторым этапам. Например, каждый слой штукатурки, стяжки, шпаклевки, краски требует определенного времени ожидания для высыхания и закрепления. Если этот момент игнорировать, то технология будет нарушена. Высока вероятность напрасной траты денег.
  3. Перед началом всех ремонтных процедур желательно по возможности полностью освободить помещение от посторонних предметов. Если это сделать невозможно – их необходимо защитить от грязи и повреждений. Для этой цели подойдет пленка и малярный скотч.
  4. Если человек чего-то не понимает или у него не получается, то лучше вызвать профессиональных мастеров – даже оплата их труда будет выгоднее, чем окончательная порча ремонтируемых поверхностей и материалов.
  5. В каждой технологии подразумевается работа одного или нескольких человек одновременно. Не следует пренебрегать этим правило

Как не мешать мастеру

Проблема заказчика и работника очень актуальная в любые времена. Первый желает получить все быстро, качественно и недорого. Второй – заработать свои деньги. В итоге, заказчик может очень сильно мешать своими расспросами, пытаясь понять, что и зачем делает мастер в том или ином случае. Естественно, что это может отвлекать и раздражать последнего, а значит, может повысить вероятность замедления процесса и совершения мастером ошибок.

Чтобы избежать вышеописанной ситуации необходимо знать некоторые нюансы проведения ремонтных работ, а также совместно разработать идею дизайна интерьера, подготовить окончательный проект. Заказчику будет полезно знать несколько важных нюансов выполнения поставленных задач от мастеров:

  • Работа с перегородками. В каждом помещении существуют несущие и вспомогательные стены. Если мастер задумал снести первый тип, то необходимо сразу гнать такого специалиста с работы. Если планируется демонтаж второстепенной перегородки для достижения каких-то целей ремонта, то не стоит волноваться за целостность здания и мешать человеку работать.
  • Штукатурка. Нанесение цементной основы на стены подразумевает обычно использование нескольких слоев. Если мастер после накидывания первого отдыхает, то не следует ставить ему это в укор, так как следующий слой можно наносить только после надлежащего высыхания предыдущего.
  • Кондиционеры. Конечно, каждый человек побыстрее хочет воспользоваться благами цивилизации, поэтому может не понимать – почему мастер сделал всю подготовку, навесил внешнюю часть, а внутренний блок не хочет ставить. Стоит понимать, что завершение монтажа кондиционера нужно выполнять только после окончательного завершения ремонтных работ по утвержденному проекту дизайна интерьера.
  • Отопление. Специалист выполнил монтаж всей отопительной системы, включая и радиаторы. Проверил работу, а затем снял важнейшие элементы этой конструкции. Не стоит нервничать, так как для окончательной фиксации радиаторов необходимо закончить всю отделку в месте их расположения, чтобы ремонт выглядел полноценным.
  • Водопровод. Сантехническое оборудование и смесители устанавливают только после завершения задуманного отделочного процесса, согласно задуманного дизайна интерьера ванной. Конечно, всю разводку этой системы делают раньше.
  • Электропроводка. Эту систему важно установить раньше выполнения всех отделочных работ. Мастер должен знать точное расположение всех включателей, розеток, осветительных приборов, чтобы качественно выполнить поставленную задачу.
  • Стяжка. Уже на этапе планирования этого типа работ важно подумать – будет ли в помещении система теплого пола, так как ее следует устанавливать одновременно с заливкой поверхности.
  • Гипсокартон. Это очень популярный сегодня материал. Желание побыстрее закончить ремонт иногда толкает заказчика на требование приступить к монтажу ГКЛ сразу после укрепления стяжки. Это делать нельзя, так как обычные листы гипсокартона бояться повышенной влаги, которая достигнет приемлемого уровня минимум через неделю после завершения работы над половой поверхностью. Именно после этого можно приступать к реализации этапа гипсокартон в дизайне интерьера.
  • Завершение рабочего процесса. Хороший специалист всегда полностью решает поставленную перед ним задачу, включая уборку помещения для приема проведенных работ. Если человек этого не сделал, то заказчик вправе предъявить по этому поводу некоторые претензии.

Соблюдение этих правил позволит сделать взаимоотношения между заказчиком и наемным специалистом более комфортными и легкими,  а точное соблюдение выбранного варианта дизайна интерьера позволит избежать разногласий при сдаче и приеме выполненной работы.